Доступная среда

Федеральным законом от 01.12.2014 года №419 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» предусмотрено соблюдение с 01.01.2016 года условий доступности для детей - инвалидов объектов образования, оказания им помощи в преодолении барьеров, мешающих получению образовательных услуг наравне с другими.

Во исполнение Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.12.2015 года №1297, распоряжения администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 23.10.2015 № 7297 утвержден План по реализации дорожной карты «Поэтапное повышение значений показателей доступности объектов и услуг для инвалидов, а также оказание им помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг в доступном формате в муниципальном образовании «Город Астрахань» на 2015-2020г. г.», утвержден план мероприятий в МБОУ г. Астрахани "СОШ №13".

В соответствии с п.4.2.1. Акта обследования МБОУ г. Астрахани «СОШ №13» выполнены запланированные планом мероприятия, а именно:

1. Проведена паспортизация объектов

2. На центральном входе в здание изготовлена и установлена вывеска на с текстовой информацией и дублирующей шрифтом Брайля (название, часы работы и пр.)

3. Ступени лестницы перед входом в здание МБОУ г. Астрахани «СОШ №13» выделены контрастной маркировкой ярко-желтого цвета.

- имеются кнопки вызова на входе в здание;

4. 29.05.2020 г. подготовлены сметные документации на устройство санузла для маломобильных групп населения и устройство вертикального подъемника у центрального входа в здание,

Издан приказ по ОУ, определяющий круг лиц и вменяющих им в обязанности оказание содействия в передвижении лиц с ограниченными возможностями по территории образовательной организации и в здании ОУ .

Представляется необходимым в рамках реализации мероприятий по повышению значений доступности для инвалидов и маломобильных групп населения образовательной организации дальнейшее проведение мероприятий по созданию безбарьерной доступной среды для детей с ограниченными возможностями в МБОУ г. Астрахани «СОШ №13» с учетом конструктивных особенностей и специфичности помещений.

Здание, в котором располагается МБОУ, не является вновь введенным в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию и модернизацию и в связи с этим приспособление для комфортного пребывания инвалидов в большей части невозможно.

Установка перил вдоль стен внутри здания на сегодняшний день для МБОУ г. Астрахани «СОШ №13» не представляется возможной из-за предстоящей реконструкции школы в 2021 году.

В МБОУ г. Астрахани «СОШ №13» выполнен комплекс мер по адаптированию условий доступности образовательной организации определенный паспортом доступности.