Совет обучающихся

Совет обучающихся

Ты – молодой и весёлый, энергичный и неравнодушный?
У тебя есть интересные идеи? Ты не боишься трудностей и перемен?
Значит, именно ты сможешь воплотить свои замыслы в Совете обучающихся!

Основная цель ученического самоуправления – подготовка обучающихся к участию в общественном самоуправлении, воспитание организаторов. Ученическое самоуправление обеспечивает возможность каждому воспитаннику принимать участие в организаторской деятельности. Это помогает нам сделать процесс воспитания в школе поистине демократическим, открытым, гуманистическим.

Принципы формирования ученического самоуправления.

1.1 Равноправие – все должны иметь право решающего голоса при принятии того или иного решения.

1.2 Выборность – полномочия приобретаются в результате выборов.

1.3 Открытость и гласность – работа органов самоуправления должна быть открыта для всех учащихся.

1.4 Целесообразность – деятельность органов ученического самоуправления должна быть направлена на реализацию интересов и потребностей учащихся.

1.5 Законность – неукоснительное соблюдение правовых и нормативных актов.

1.6 Гуманность – действия органов самоуправления должны основываться на нравственных принципах.

1.7 Самодеятельность – творчество, активность, самостоятельность учащихся.

1.8 Ответственность – необходимо регулярно отчитываться о проделанной работе и ее результатах перед коллективом учащихся.

Порядок формирования органов ученического самоуправления

С целью реализации прав обучающихся и по их инициативе могут создаваться органы ученического самоуправления. Высшим органом ученического самоуправления является Совет обучающихся Школы.

Совет обучающихся Школы:

- принимает активное участие в деятельности Школы, организации внеклассной и  внешкольной работы;

-вносит предложения, связанные с учебно-воспитательным процессом, на педагогический совет;

-руководит органами самоуправления в классах;

-организует работу среди обучающихся по повышению ответственного отношения к учебе, способствует выполнению всеми обучающимися Правил поведения обучающихся.

Совет обучающихся избирается сроком на один год и состоит из представителей обучающихся второй и третьей ступеней общего образования по одному человеку от каждого класса. Представители от класса избираются открытым голосованием на классном собрании.

Положение о совете обучающихся